Envie de participer ?
2ème DEFI DU LAC GENIN

Dimanche 4 juillet 2021

Compétition d'eau libre sur le Lac Genin.en même temps que les championnats de France de raid.

500 m , 1000 m et relais 4X 200 m

6 Clubs ont participé avec une quarantaine de nageurs.

La météo n'était pas très encourageante mais  la compétition a pu se dérouler dans de bonnes conditions et une excellente ambiance.

Remerciements à HBA et à la Ville d'Oyonnax pour leur aide .

 

RESULTATS  500 m

500 m Dames
1. FRUSTIÉ Caithline 2006 SN OYONNAX 0 h 06:38.33
2. MONY Alexandra 2003 FRANCE NATATION 0 h 07:17.60
3. PICARD Janie 2009 SN OYONNAX 0 h 08:14.59
4. DENDANI Ines 2010 CN BELLEGARDE 0 h 09:49.19
5. MOURET Savannah 2008 SN OYONNAX 0 h 10:46.75
6. MONNET Hélène 1965 SN OYONNAX 0 h 12:45.78
500 m Messieurs
1. FOGNINI Thomas 2007 SN OYONNAX 0 h 06:57.40
2. TOMÉ Gaspard 2005 SN OYONNAX 0 h 07:39.03
3. FRUSTIÉ Ckillian 2006 SN OYONNAX 0 h 07:41.82
4. BLOT Jérémy 1982 CASCOL NATATION 0 h 08:56.78
5. EYMARD Rémi 1999 FRANCE NATATION 0 h 09:28.41
6. FEBVRE Thomas 2007 TRIATHLON 0 h 10:30.09
7. EYMARD Etienne 2001 FRANCE NATATION 0 h 11:21.67
8. EYMARD Nicolas 1972 FRANCE NATATION 0 h 11:56.06
9. PAQUEREAU Simon 1962 FRANCE NATATION 0 h 12:18.79
10. FERRARI GOJON Albin 2008 FRANCE NATATION 0 h 15:48.71

RESULTATS 1000 m

1000m Dames
1. FOGNINI Julie 2004 SN OYONNAX 0 h 12:27.62
2. FRUSTIÉ Cédrine 2004 SN OYONNAX 0 h 13:06.14
3. DELFANTE Loïs 2005 SN OYONNAX 0 h 13:19.42
4. HAAB Manon 2005 CN BELLEGARDE 0 h 13:55.84
5. MONNIER Melanie 1991 TRIATHLON 0 h 14:37.82
6. FERRARI GOJON Zoé 2004 CN BELLEY BUGEY SUD 0 h 19:33.50
7. DAUDE Florence 1957 FRANCE NATATION 0 h 27:47.33
--- MOURET Savannah 2008 SN OYONNAX DNS
1000m Messieurs
1. DUARTE Louis 2004 SN OYONNAX 0 h 12:26.90
2. HAAB Quentin 2003 CMO VÉNISSIEUX 0 h 14:09.72
3. HAAB Bastien 2009 CN BELLEGARDE 0 h 15:20.65
4. GOJON MASSONI Alain 1969 CN BELLEY BUGEY SUD 0 h 16:36.38
5. GRANGE Celian 2007 CN BELLEGARDE 0 h 17:21.70
6. BLOT Jérémy 1982 CASCOL NATATION 0 h 17:22.23
--- PAQUEREAU Simon 1962 FRANCE NATATION DNS

RELAIS

RELAIS MIXTES
1. FRUSTIÉ Cédrine et Caithline /Duarte Louis/ Fognini Julie SN OYONNAX 0 h 14:05.89
2 TOMÉ Gaspard /Fognini Thomas /Saugues Mathéo /Frustié Ckillian SN OYONNAX 0 h 14:52.69
3 HAAB Quentin / Haab Manon /Haab Bastian  /Grange Célian CMO VÉNISSIEUX 0 h 15:45.17
4 PIQUET Alice /Serre Anthony /Serre Chloé /Piquet Laurence SN OYONNAX 0 h 22:20.17
5 FALCONNIER Carine/ Daniel Vailloud/ Mony Alexandra /Paccaud Nelly SN OYONNAX 0 h 23:02.12

LES PODIUMS